Termine 2017/18

September:

15.09., Freitag, 10.30,  Anfangsgottesdienst in der Pfarrkirche

18.09., Montag: Fototag für alle Klassen

19.09. AG Computer beginnt für Kl 3a (14-tägiger Wechsel mit 3b)

21.09., Donnerstag, 19.00 Uhr: Elternabend, Klassenelternabend

24.09., Sonntag, 10.00 Uhr: Erntedankgottesdienst, Treffpunkt Schulhof

22.09. AG Schach beginnt

26.09., Dienstag: Beginn der Jugendverkehrsschule für die 4. Klassen (Übungsplatz Untergriesbach)

29.09., Freitag: Gemeindebücherei

Kunstprojekt mit den Klassen 2a/b

 

Oktober:

03.10., Dienstag: Tag der Dt. Einheit, unterrichtsfrei

05.10., Wandertag der Klassen 2a/b, 4a/b zur Ausstellung Mini-Donau in Engelhartszell

06.10. , Kunstprojekt mit den Klassen 3a/b

10.10., Wandertag der Klassen 1, 3a/b, Mini-Donau – Näheres unter Aktuelles

13.10.,  Kunstprojekt mit den Klassen 4a/b

17.10., 19.30 Uhr: Vortrag Monika Veit: Sie zanken und sie lieben sich . Geschwisterstreit – Was tun?, Rittersaal

20.10., Kunstprojekt mit der Klasse 1

27.10., Freitag: Gemeindebücherei und Abschluss Kunstprojekt

30.10. – 03.11.: Allerheiligenferien

 

November:

8.11. : Martinszug mit Kindergarten

09.11., Donnerstag, 8.00 Uhr –  9.30 Uhr: Klasse 2000 mit der Klasse 2b
10.00 Uhr – 11.00 Uhr:  Klasse 3a

10.11., Freitag, 8.00 Uhr – 9.00 Uhr: Klasse 2000 mit der Klasse 3b
9.00 Uhr – 10.30 Uhr:  Klasse 2a

13.11., Montag, 8.00 Uhr – 9.00 Uhr, Klasse 2000 mit der Klasse 4a
9.00 Uhr – 10.30 Uhr: Klasse 4b

16.11., Donnerstag, 14.00 Uhr: Vorstellungskonferenz der Ext. Evaluation

21.11., Dienstag, 10.30 Uhr: Segnung und Einweihung des Trinkwasserbrunnens

22.11., Mittwoch: Buß- und Bettag: unterrichtsfrei

24.11., Freitag:  Besuch der Gemeindebücherei

30.11., Donnerstag, 9.30 Uhr: Namensgebungsfeier DANUBIUS-Schule Obernzell – offizieller Teil

17.00 Uhr: Aufführung für die Eltern mit gemütlichem Beisammensein

 

 

 

Dezember:

7.12., Donnerstag, 17.00 Uhr – 19.30 Uhr: 1. Elternsprechtag

13.12., Mittwoch: Info-Abend für den Übertritt nach der 4. Klasse mit Vertretern der weiterführenden Schulen

15.12., Freitag: Gemeindebücherei

 

27.12. – 05.01.: Weihnachtsferien

 

Januar:

19.01., Freitag: Ausgabe der Zwischeninformation für die 4. Klassen

22.01. – 24.01.2018: Evaluationstage

25.01., Donnerstag, 20.00 Uhr: Gasthaus Edlhof, Erlau
Jahreshauptversammlung des Fördervereins der GS Obernzell

26.01., Freitag: Gemeindebücherei

30.01., Dienstag: Wintersporttag

 

Februar:

12.02. – 16.02.: Frühlingsferien

21.02., Mittwoch, 9.00 Uhr: Stadttheater: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

22.02., Donnerstag: Klasse 2000 in 2b und 3a

23.02., Freitag: Klasse 2000 in 2a und 3b

23.02., Freitag: Gemeindebücherei
Ausgabe des Zwischenzeugnisses

 

März:

08.03., Donnerstag: Elternabend „Mit mir nicht“

12.03., Mit mir nicht 3a/b

13.03: Mit mir nicht 2a/b

15.03: Mit mir nicht 2a/b

15.03., Donnerstag, 19.00 Uhr: Informationsveranstaltung: Das vielfältig gegliederte bayerische Schulsystem
für die Eltern der 3. Klassen

20.03.: Mit mir nicht 2a/b

22.03.: Mit mir nicht 2a/b

22.03., Donnerstag, 17.00 -19.30 Uhr: 2. Elternsprechtag für die 3. und 4. Klassen

23.03., Freitag: Gemeindebücherei

26.03. – 06.04.: Osterferien

 

April:

09.04., Montag, 13.30 Uhr -15.30 Uhr: Technik für Kinder Gr A

11.04., Mittwoch, 13.30 Uhr – 15.30 Uhr: Technik für Kinder Gr B

12.04., Donnerstag, ab 14.00 Uhr: Schuleinschreibung

16.04., Montag, 13.30 Uhr -15.30 Uhr: Technik für Kinder Gr A

18.04., Mittwoch, 13.30 Uhr – 15.30 Uhr: Technik für Kinder Gr B

23.04., Montag, 13.30 Uhr -15.30 Uhr: Technik für Kinder Gr A

25.04., Mittwoch, 13.30 Uhr – 15.30 Uhr: Technik für Kinder Gr B

27.4., Freitag: Gemeindebücherei

30.04.: Projekt „Mit mir nicht“ für Klassen 4a/b

30.04., Montag, 13.30 Uhr -15.30 Uhr: Technik für Kinder Gr A

 

Mai:

01.05., Dienstag: Tag der Arbeit: unterrichtsfrei

02.05., Mittwoch, 13.30 Uhr – 15.30 Uhr: Technik für Kinder Gr B

04.05.: Projekt „Mit mir nicht“, Klasse 4

07.05., Montag, 13.30 Uhr -15.30 Uhr: Technik für Kinder Gr A

09.05.: Projekt „Mit mir nicht“, Klasse 4

09.05., Mittwoch, 13.30 Uhr – 15.30 Uhr: Technik für Kinder Gr B

10.05., Donnerstag: Christi Himmelfahrt: unterrichtsfrei

14.05. – 17.05., Gesundheitsprojekt mit Stefan Jagenteufel in allen Klassen

14.05., Montag, 13.30 Uhr -15.30 Uhr: Technik für Kinder Gr A

16.05., Mittwoch, 13.30 Uhr – 15.30 Uhr: Technik für Kinder Gr B

17.05., Donnerstag: Aktionstag Musik an der Uni Passau

18.05., Freitag: Gemeindebücherei entfällt

Bittgang mit Maiandacht, Unterrichtende 11.20 Uhr

22.05. – 01.06.: Pfingstferien

Juni:

04.06.-07.06.: Fitness mit Stefan Jagenteufel

06.06.: Waldjugendspiele 3a und 3b

07.06.: Besuch beim Imker Roland Huber, Klassen 2a und 2b

08.06., Freitag: Klasse  2000 für Klasse 1

13.06.: Sportfest an der GS

19.30 Uhr: Vortrag zum Thema: Gefahren des Internets

21.06., Donnerstag: Klasse 2000 für Klasse 3a und 3b

22.06., Freitag: Klasse 2000 für Klasse 2a und 2b

25.06. bis 29.06.: Erste Hilfe Kurs für alle Klassen mit Hrn. Schaubert

27.06.: Klasse 2000 Abschluss der Klassen 4a und 4b

29.06., Freitag: Gemeindebücherei

 

Juli:

04.07., Mittwoch: Schulausflug zum Theater Maskera und zum Vogelpark

nach Ortenburg

05.07.: UG zur Feuerwehr Klasse 3a und 3b

10.07.: Fitness mit Stefan Jagenteufel der Klasse 1

13.07., Freitag: Schulfest

18.07., Mittwoch, 20.00 Uhr: Elternabend für die Schulanfänger

19.07., Donnerstag: Fitnessparcour im Schlossgarten mit allen Klassen,
Organisator: Stefan Jagenteufel

Grundschul-Fußballturnier Hutthurm, Auswahl aus 3/4, Begleitung: Herr Windpassinger

20.07., Freitag: Gemeindebücherei, Bücherrückgabe

Letzte Schulwoche:

23.07., Montag: Ausflug nach München Klassen 4a und 4b

24.07., Dienstag: U-Ende: 12.15 Uhr

25.07., Mittwoch: U-Ende 11.20 Uhr

26.07., Donnerstag: Verleihung der Urkunden,
Verabschiedung der 4. Klassen,
U-Ende 10.35 Uhr

27.07., Freitag: Gottesdienst, U-Ende 9.30 Uhr