Termine

September:

Dienstag, 12.9.:
– 1. Schultag
Kassen 1a und 1b bekommen Besuch von Susanne Hickl-Pokorny  und vom Bürgermeister in den Klassen
– 10.35 Uhr: Unterrichtsende für alle Klassen

Mittwoch, 13.9.:
– Fotografin Judith Holzinger kommt in 1. und 4. Klasse
– Schulanfänger nehmen bitte die leeren Schultüten mit
– Unterrichtsende: 11.20 Uhr

Donnerstag, 14.9.:
– 10.15 Uhr Schulanfangsgottesdienst
– Fotografin in 2. und 3. Klassen
– Unterrichtsende: 11.20 Uhr

Freitag, 15.9.:
– Unterrichtsende: 11.20 Uhr

Dienstag, 19.9.:
– Busfahrtraining 1a und 1b mit POK Richtsfeld

Donnerstag, 21. 9.:
– Herbstfest im Schlossgarten
Schulkinder ab 9.30 Uhr im Schlossgarten
– Beginn der Jugendverkehrsschule der 4. Jahrgangsstufe

Oktober:

Sonntag, 01.10.:
– Erntedankfest (Treffpunkt 9.50 Uhr vorm Schloss)

Dienstag, 10.10.:
– Bücherei

Dienstag, 17.10.:
– Erlebnis Bauernhof der Klassen 2a und 2b

Montag, 30.10. – Freitag, 03.11.:
Herbstferien

November:

Montag, 06.11.:
– Stark auch ohne Muckis mit Karin Feilmeier (Klassen 1a, 1b, 3b)

Dienstag, 07.11.:
– Bücherei

Mittwoch, 08.11.:
– Stark auch ohne Muckis mit Karin Feilmeier (Klassen 2a, 3b, 4)

Montag, 13.11.:
– Stark auch ohne Muckis mit Karin Feilmeier (Klassen 1a, 1b, 2b)

Mittwoch, 15.11.:
– Stark auch ohne Muckis mit Karin Feilmeier (Klassen 3a, 3b, 4)

Freitag, 17.11.:
– Bundesweiter Vorlesetag

Montag, 20.11.:
– Stark auch ohne Muckis mit Karin Feilmeier (Klassen 1a, 1b, 4)

Mittwoch, 22.11.:
– Buß- und Bettag, unterrichtsfrei

Mittwoch, 29.11.:
– kostenloser Online-Vortrag für Eltern von Akademie Lernpädagogik um 20.00 Uhr
– „Entspannter lernen zu Hause“

Dezember:

Montag, 04.12.:
– Gemeinsame Adventsfeier aller Klassen in der Pausenhalle mit Adventskranzweihe durch Pfarrer Czuczor
– Stark auch ohne Muckis mit Karin Feilmeier (Klassen 2a, 2b, 3a)

Dienstag, 05.12.:
– Bücherei

Mittwoch, 06.12.:
– Nikolaus kommt zu Besuch
– Stark auch ohne Muckis mit Karin Feilmeier (Klassen 2a, 2b, 3a)

Donnerstag, 07.12.:
– Besuch der Schulzahnärztin Dr. Herfurtner in allen Klassen

Montag, 11.12.:
– Gemeinsame Adventsfeier aller Klassen in der Pausenhalle

Dienstag, 12.12.:
– Besuch in der Wissenswerkstatt Passau der 3. Klassen

Mittwoch, 13.12.:
– Elternsprechtag von 17.00  bis 19.30 Uhr

Montag, 18.12.:
– Gemeinsame Adventsfeier aller Klassen in der Pausenhalle

Donnerstag, 21.12.:
– weihnachtlicher Gottesdienst um 8.15 Uhr in der Pfarrkirche
– Kinderpunsch und Plätzchen für die Schulkinder vom Elternbeirat

Samstag, 23.12. – Freitag, 05.01.:
– Weihnachtsferien

Januar:

Dienstag, 09.01.:
– Bücherei

Donnerstag, 18.01.:
– Eislaufen der 3. und 4. Klassen in der Passauer Eisarena im Rahmen des Sportunterrichts

Freitag, 19.01.:
– Ausgabe der Zwischeninformation für die 4. Klasse

Donnerstag, 25.01.:
– Eislaufen der 3. und 4. Klassen in der Passauer Eisarena im Rahmen des Sportunterrichts

Freitag, 26.01.:
– Wintersport in der Eishalle Waldkirchen

Februar:

Donnerstag, 01.02.:
– Eislaufen der 3. und 4. Klassen in der Passauer Eisarena im Rahmen des Sportunterrichts

Dienstag, 06.02.:
– Bücherei

Mittwoch, 07.02.:
– Aktion Lebensmittelretter der Klassen 2a und 2b

Donnerstag, 08.02.:
– Eislaufen der 3. und 4. Klassen in der Passauer Eisarena im Rahmen des Sportunterrichts
– Unsinniger Donnerstag: Faschingsgaudi in den Klassenzimmern

Montag, 12.02. – Freitag, 16.02.:
– Faschingsferien

Freitag, 23.02.:
– Ausgabe des Zwischenzeugnisses/der LEGs für die Klassen 1, 2 und 3

März:

Dienstag, 05.03.:
– Schwimmunterricht im Hallenbad der GS Grubweg (Klasse 3b)
– Bücherei

Donnerstag, 07.03.:
– Hallenfußballturnier in Salzweg

Montag, 11.03.:
– Schulkino „Pettersson und Findus“ im Cineplex Passau

Dienstag, 12.03.:
– Schwimmunterricht im Hallenbad der GS Grubweg (Klasse 3b)

Montag, 18.03.:
– Besuch im Stadttheater Passau (Theaterstück: Frau Holle)

Dienstag, 19.03.:
– Schwimmunterricht im Hallenbad der GS Grubweg (Klasse 3b)

Montag, 25.03. – Freitag, 05.04.:
– Osterferien

April:

Montag, 08.04.:
– Start „Technik für Kinder“ der 4. Klasse

Dienstag, 09.04.:
– Schwimmunterricht im Hallenbad der GS Grubweg (Klasse 3b)
– Bücherei

Dienstag, 16.04.:
– Schwimmunterricht im Hallenbad der GS Grubweg (Klasse 3b)

Dienstag, 23.04.:
– Schwimmunterricht im Hallenbad der GS Grubweg (Klasse 3a)
– „Wir komponieren“ mit Christiane Öttl in der Klasse 3b

Mittwoch, 24.04.:
– „Wir komponieren“ mit Christiane Öttl in der Klasse 3a

Sonntag, 28.04.:
– Heilige Erstkommunion in der Pfarrkirche Maria Himmelfahrt

Dienstag, 30.04.:
– Schwimmunterricht im Hallenbad der GS Grubweg (Klasse 3a)

Mai:

Mittwoch, 01.05.:
– Tag der Arbeit (schulfrei)

Donnerstag, 02.05.:
– Frühlingsfest im Schlossgarten ab 9.30 Uhr
– Ausgabe der Übertrittszeugnisse der 4. Klasse

Dienstag, 07.05.:
– Bücherei
– Schwimmunterricht im Hallenbad der GS Grubweg (Klasse 3a)

Donnerstag, 09.05.:
– Christi Himmelfahrt (schulfrei)

Freitag, 10.05.:
– Pflanzaktion mit dem Haus am Strom „Obernzell blüht auf“ im Schlossgarten Obernzell (Klassen 2a + 2b)

Montag, 13.05.:
– „Welttag des Buches“ – Fahrt der 4. Klasse zu Bücher Pustet in Passau
– Brandschutzerziehung der 3. Klassen

Dienstag, 14.05.:
– „Musik in Echt“ – Fahrt der Klassen 1 und 2 nach Passau

Montag, 20.05. – Freitag, 31.05.:
– Pfingstferien

Juni:

Dienstag, 04.06.:
– Bücherei
– Schwimmunterricht im Hallenbad der GS Grubweg (Klasse 3a) -> entfällt wegen Hochwasser

Freitag, 07.06.:
– Waldjugendspiele der 3. Klassen im Neuburger Wald

Dienstag, 11.06.:
– Schwimmunterricht im Hallenbad der GS Grubweg (Klasse 3a)

Freitag, 14.06.:
– Wiesentag der 1. Klassen im Haus am Strom

Dienstag, 18.06.:
– Schwimmunterricht im Hallenbad der GS Grubweg (Klasse 4)

Freitag, 21.06.:
– Einweihungsfeier der Turnhalle 10.00 -11.20 Uhr, Unterrichtende 11.20 Uhr

Dienstag, 25.06.:
– Schwimmunterricht im Hallenbad der GS Grubweg (Klasse 4)

Juli:

Dienstag, 02.07.:
– Schwimmunterricht im Hallenbad der GS Grubweg (Klasse 4)

Freitag, 05.07.:
– Sportfest in Untergriesbach am Sportplatz

Montag, 08.07.:
– IQB Testung 4. Klasse

Dienstag, 09.07.:
– Bücherei (Rückgabe der Bücher)
– IQB Testung 4. Klasse

Mittwoch, 10.07.:
– Elterninformationsabend für Schulanfänger 19.00 Uhr

Mittwoch, 10.07. – Freitag, 12.07.:
– Schullandheimaufenthalt der 4. Klasse in der Burg Trausnitz

Dienstag, 16.07.:
– Schwimmunterricht im Hallenbad der GS Grubweg (Klasse 4)

Freitag, 19.07.:
– Schulfest von 15.00 – 18.00 Uhr: „Bayrisch“ – aufspult – gsunga – gspuit

Montag, 22.07.:
– Schulabschlussfahrt aller Klassen in den Tierpark Altenfelden (Ausweichtermin 23.07.)

Mittwoch, 24.07.:
– Unterrichtende 11.20 Uhr

Donnerstag, 25.07.:
– Urkundenverleihung (Sportfest, Schach) und anschließende Verabschiedung der 4. Klasse in der Turnhalle
– Unterrichtende 11.20 Uhr

Freitag, 26.07.:
– 8.15 Abschlussgottesdienst
– Zeugnisausgabe
– Unterrichtende 9.30 Uhr

Montag, 29.07. – Montag, 09.09.:
– Sommerferien